Список форумов Всероссийский школьный форум  Список форумов Всероссийский школьный форум  
  Всероссийский школьный форум
FAQ  FAQ   Поиск  Поиск   Пользователи  Пользователи   Группы  Группы
 
Регистрация  ::  Вход Войти и проверить личные сообщения
 
Список форумов Всероссийский школьный форум » Еврофутбол » Футбольный клуб Челси

Начать новую тему  Ответить на тему
 Футбольный клуб Челси « Предыдущая тема :: Следующая тема » 
Автор Сообщение
Рамин
СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 12:56 pm    Заголовок сообщения: Футбольный клуб Челси Ответить с цитатой

Активный пользователь

   
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 14



Футбольный клуб «Челси» (также известны как «синие», «пенсионеры» и «аристократы») был основан в 1905 году. Команда обосновалась на стадионе «Стэмфорд Бридж» что на юго-западе Лондона. Несмотря на название клуба, он базируется не в Кенсингтоне и Челси, а в Хаммерсмите и Фулхэме. «Челси» на данный момент имеет седьмой результат по долгожительству в Премьер-лиге, будучи там с 1989-90 гг. Клуб недавно получил обидное прозвище «Chelski» благодаря владельцу — российскому нефтяному магнату Роману Абрамовичу.




История «Челси» неразрывно связана со «Stamford Bridge» — домашним стадионом клуба. Арена официально открылась 28 апреля 1877 года. В течение первых 28 лет его существования драгоценная площадь использовалась Лондонским Спортивным Клубом в качестве легкоатлетической площадки.

В 1904 году собственность перешла к другим владельцам — братьям Мирс. Хозяева закупили дополнительную землю и предоставили в распоряжение футбольной команды участок размером в 51000 квадратных метров. Семья Мирса владела стадионом до 1970-ых.

Стадион был спроектирован Арчибальдом Лейчем и первоначально вмещал 5000 зрителей на восточной трибуне. Арену первое время пытались продать «Фулхэму», но сделка не состоялась. Находчивые владельцы решили основать свой собственный клуб и назвали его «Челси». Большинство футбольных команд того времени сразу после основания начинали искать себе подходящий стадион. «Челси» же наоборот, не был бы основан, если бы не «Стэмфорд Бридж».

В качестве имени клуба основатели решили взять название смежного городка Челси, имя «Фулхэм» уже принадлежало всем известной команде.
Ранние годы (1905-1955)

14 марта 1905 в пабе «Rising Sun» (ныне «The Butcher’s Hook») был основан знаменитый клуб «Челси». 29 мая 1905 команда попала во второй дивизион. 2 сентября 1905 был сыгран первый матч против «Стокпорт Каунти», «синие» уступили со счетом 1:0. Зато в первом домашнем поединке со счетом 4:0 был повержен «Ливерпуль».

На заре развития «аристократам» пришлось приглашать на работу игроков сторонних команд. Но вскоре появились и свои воспитанники. В 1915 «Челси» достиг финала Кубка Англии. Потом аж до 50-ых годов клуб вообще ничего не выигрывал. В сезоне 1954-55 «Челси» впервые в истории получил самый важный трофей английского футбола — чемпионство в Первом дивизионе (аналог современной Премьер-лиги).
1960-1989

В 60-ые «Челси» выглядел довольно бледно. Лишь в 1965-ом он взял первый в истории Кубок Лиги и в 1967 проиграл в финале Кубка Англии.

Начало 1970-ых ознаменовалось появлением мощной команды, которую до сих пор многие помнят. В 1970 «Челси» в драматичном финале против «Лидса» (2:1) одержал победу в Кубке Англии. В следующем году клуб стал обладателем Кубка УЕФА.

Потом наступил длительный спад. Успехов не было ни во внутреннем первенстве, ни на мировой арене, дисциплина в команде ухудшилась. Перестройка стадиона угрожала финансовой стабильности клуба. Появились проблемы с болельщиками, граница между страстью и хулиганством окончательно размылась, и на трибунах появилось насилие. Финансовые проблемы все усиливались, звездные игроки были распроданы. Дважды клуб опускался во Второй дивизион.

«Челси» бедствовал, пока на горизонте не появился Кен Бейтс, за один миллион фунтов он выкупил команду у тогдашних владельцев клуба. В начале у него было много противников и завистников, но к концу 80-ых дела клуба пошли в гору и противники Бейтса превратились в его сторонников. Тем временем команда вернулась в Премьер-лигу, где остается там и по сей день.
1990-ые

«Челси» уверенно вернулся в элиту. Менеджер Бобби Кэмпбелл привел своих игроков к заслуживающему уважения четвертому месту в чемпионате. В то время руководство УЕФА наказало английские клубы. Из-за этого «синие» не прошли в Кубок УЕФА с четвертого места. Единственное свободное место заняли призеры — «Астон Вилла».

Год спустя Кэмпбелл ушел в отставку, его место занял Ян Портерфилд, который помог «аристократам» занять высокие места в 1991-92. В середине следующего сезона Портерфилд ушел из команды, на время поставили Дэвида Вебба. «Челси» сумел финишировать лишь на 11-ом месте. В конце сезона в команде появился 35-летний Гленн Ходдл — бывший полузащитник сборной Англии.

Первый сезон для Ходдла получился немного скомканным, команда достигла финала Кубка Англии, где была разгромлена «Манчестером» 4:0. Но «Юнайтед» в тот сезон сделал дубль (Лига/Кубок), это позволило «синим» в сезоне 1994-95 принять участие в Кубке Кубков. Они достигли полуфинала, где уступили в один мяч будущим победителям — «Реалу» из Сарагосы.

У «Челси» снова была приличная команда с игроками экстракласса, один Деннис Вайз чего стоил. Но в 1995 году председатель Кен Бейтс и директор Мэтью Хардинг потратили миллионы фунтов на покупку у «Сампдории» голландской легенды Рууда Гуллита и форварда «Манчестера» Марка Хьюза. В 1995-96 «Челси» закончил сезон лишь на 11-ом месте, и Ходдлу пришлось уйти.

В сезоне 1996-97 Гуллит стал играющим тренером и даже умудрился привести клуб к шестому месту в Премьер-лиге и одержать победу в Кубке Англии («Миддлсбро», 2:0). Сезон был омрачен гибелью директора Мэтью Хардинга в вертолетной авиакатастрофе.

В феврале 1998 Гуллита внезапно уволили, в «Челси» пришел новый играющий тренер 33-летний форвард Джанлука Виалли. Виалли начал свою карьеру с феерической победы в Кубке Кубков и Кубке Лиги. В сезоне 1998-99 он привел клуб к третьему месту. Команда неплохо смотрелась и в Лиге Чемпионов.

В 2000-ом году тот же Виалли привел «аристократов» к победе в Кубке Англии. К тому времени «синие» были по-настоящему мощной и многонациональной командой. Итальянский форвард Дзола, голландский вратарь Эд де Гуй, нигерий защитник Селестин Бабаяро, итальянский полузащитнику Роберто ди Маттео, французский центральный полузащитник Франк Лебеф.
Новое тысячелетие: дни славы

Виалли был уволен в сентябре 2000 и заменен другим итальянцем, Клаудио Раньери. Раньери дошел с командой до финала Кубка Англии (2002), но не смог обыграть лондонский «Арсенал».

В июне 2003 года состоялась сенсационная сделка — Кен Бейтс за 140 миллионов фунтов стерлингов продал «Челси» российскому миллиардеру Роману Абрамовичу. Роман Аркадьевич к тому же погасил все долги клуба. Тогда же лондонский клуб поразил весь мир размахом селекционной кампании. 100 миллионов расходов перед началом сезона, куплены Клод Макелеле, Глен Джонсон, Джо Коул и Дамьен Дафф.

«Челси» уже в этом году закончил сезон в призерах, достиг полуфинала Лиги Чемпионов (по дороге одолев «Арсенал» и уступив лишь «Монако»). Но Абрамовичу нужен был тренер-победитель, и Раньери был уволен. Болельщики уже тогда влюбились в нашего бизнесмена, в честь него перед началом матча английские фаны начали носить шапки-ушанки и регулярно запевать знаменитую «Калинку».

В следующем сезоне российский олигарх снова взялся за штурм прежде невиданных высот. У «Манчестера» сманили самого талантливого управленца Питера Кеньона. На должность тренера взяли победителя Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА Жозе Моуриньо.

2004-05 стал пока самым успешным сезоном в истории «Челси». «Синие» впервые за последние 50 лет выиграли Премьер-лигу (95 очков в 38 матчах). Кроме этого была победа над «Ливерпулем» в финале Кубка Лиги. У «аристократов» была цель собрать все более-менее значимые трофеи. Но сначала было поражение от «Ньюкасла» в пятом раунде Кубка Англии, а потом весьма спорное и обидное поражение против «Ливерпуля» в полуфинале Лиги Чемпионов.


В конце сезона «Челси» сменил спонсоров, вместо «Fly Emirates» команда стала сотрудничать с известными мировыми брендами «Adidas» и «Samsung». 50-миллионный контракт стал самым большим в английской футбольной истории, обогнав четырехлетнее 36-миллионное соглашение МЮ с «Vodafone».

Сезон начался с точечной селекции. Команда сбросила «балласт» — были проданы незакрепившиеся в команде игроки. Из миланской аренды вернулся Эрнан Креспо. Были приобретены перспективные игроки Шон Райт-Филлипс и Микаэль Эссьен.

Сезон 2005-06 начался очень успешно. 7 августа 2005 года «Челси» выиграл у «Арсенала» в рамках Кубка «Коммьюнити Шилд». К 23 сентября 2005 года «Челси» одержал семь побед, ни разу не уступил и не сыграл вничью, кроме этого в воротах Петра Чеха не побывало ни одного мяча.


Великие игроки клуба

1900-ые: Уильям Фолк, Джордж Гатлинг-Хилдсон, Роберт Макробертс, Джон Тэйт Робертсон, Бен Уоррен
1910-ые: Джек Харроу, Ноли Мидделбу, Роберт Виттинэм
1920-ые: Бен Говард Бейкер, Джек Кок, Томми Лоу, Томми Михан, Джек Тоунроу, Боб Тернбалл, Эндрю Вайлсон
1930-ые: Хьюи Голлакэр, Сэм Вивер, Вик Вудлей, Джордж Миллс
1940-ые: Джон Харрис, Томми Лотон, Вилли Стеффен
1950-ые: Армстронг Кена, Рой Бентлей, Джимми Гривс
1960-ые: Франк Бланстоун, Питер Бонетти, Эдди Маккриди, Кен Шеллито, Бобби Тамблинг, Тэрри Венабльз
1970-ые: Чарли Кук, Рон Харрис, Джон Холлинс, Алан Хадсон, Ян Хачинсон, Питер Осгуд, Рей Вилкинс
1980-ые: Пол Кановилл, Керри Диксон, Пат Невин, Найджел Спакман, Дэвид Спиди, Клив Уолкер
1990-ые: Стив Клэрк, Эд де Гуй, Роберто Ди Маттео, Тори Андре Фло, Рууд Гуллит, Гленн Ходдл, Марк Хьюз, Франк Лебеф, Грэм Ле Со, Дан Петреску, Джанлука Виалли, Джордж Веа, Деннис Вайз, Джанфранко Дзола
2000-ые: Марсель Десаи, Эйдур Гудьонсен, Джимми Флойд Хасселбэйнк, Джон Тэрри, Фрэнк Лампард, Джо Коул, Карло Кудичини, Дамьен Дафф, Клод Макелеле, Арьен Роббен, Дидье Дрогба, Петр Чех



Награды


Премьер-Лига: победители, 2004-05; призеры, 2003-04
1 дивизион (в те годы высшая ступень в Англии): победители, 1954-55
2 дивизион: победители, 1983-84, 1988-89; призеры, 1906-07, 1911-12, 1929-30, 1962-63, 1976-77
Кубок Англии: победители, 1970, 1997, 2000; призеры, 1915, 1967, 1994, 2002
Кубок Лиги: победители, 1965, 1998, 2005; призеры, 1972
«Коммьюнити Шилд»: победители, 1956, 2000, 2005; призеры, 1971, 1997
Кубок «Фулл Мемберз»: победители, 1986, 1990
Кубок Кубков: победители, 1970-71, 1997-98
Кубок УЕФА: победители, 1998
Молодежный Кубок: победители, 1960, 1961; призеры, 1958
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему  Ответить на тему Страница 1 из 1

Список форумов Всероссийский школьный форум » Еврофутбол » Футбольный клуб Челси
Перейти:  



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Посещаемость:

Яндекс.Метрика
 
 


DAJ Glass (1.0.5) template by Dustin Baccetti
EQ graphic based off of a design from www.freeclipart.nu
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS