Список форумов Всероссийский школьный форум  Список форумов Всероссийский школьный форум  
  Всероссийский школьный форум
FAQ  FAQ   Поиск  Поиск   Пользователи  Пользователи   Группы  Группы
 
Регистрация  ::  Вход Войти и проверить личные сообщения
 
Список форумов Всероссийский школьный форум » Родина.Отечество. » Мы - патриоты России!

Начать новую тему  Ответить на тему
 Мы - патриоты России! « Предыдущая тема :: Следующая тема » 
Автор Сообщение
Любовь Ивановна
СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 7:18 pm    Заголовок сообщения: Мы - патриоты России! Ответить с цитатой



   
Зарегистрирован: 01.03.2016
Сообщения: 3

Мы - патриоты России!

Любой педагог стремится воспитать ребенка умеющего учиться. Стремится обучить детей умению спорить, отстаивать свое мнение, задавать вопросы, быть инициативным в получении новых знаний. Когда работаешь в начальной школе, каждый день, радуясь, или огорчаясь тому, что там происходит, переживая каждый учительский день, невольно задумываешься - зачем ученики приходят в школу? Да, учиться читать, писать, считать, приобщаться к музыке, рисованию, спорту. И все же…
Маленький человек приходит в школу … за счастьем! Он ждет встречи с интересными добрыми людьми, праздника и каждый день - пусть небольшого, но чуда.
Я работаю с младшими школьниками уже четыре десятка лет. Люблю ли я их? Да, конечно. Но учителю мало только любить. «Воспитывай и учи, ибо ты учитель». А значит, знай своих учеников, уважай в каждом из них человека, умей анализировать, прогнозировать. Мне захотелось дать ребятам практику общения в более широком кругу, научить их взаимоотношениям как с младшими школьниками, так со сверстниками и со старшими детьми. Захотелось постепенно вовлечь ребят в интересный и увлекательный мир новых приключений и открытий. Мы создали свой отряд, назвали его «Почемучки».
Патриотическое воспитание - неотъемлемая часть общей культуры государства. Стала все более заметной тенденция постепенной утраты обществом российского патриотического сознания.
В общественном сознании получили распространение равнодушие, эгоизм, цинизм, немотивированная агрессивность, Задача педагогов – как можно раньше пробудить в ребенке любовь к родной земле, воспитывать любовь и уважение к близким, к родному дому, родной школе. Необходимо с детства формировать такие качества, которые помогут ребенку стать настоящим человеком и гражданином общества.
Как бы не менялось общество, воспитание у подрастающего поколения любви к своей стране, гордости за нее необходимо всегда. И если мы хотим , чтобы наши дети полюбили свою страну, свой город, нам нужно показать их с привлекательной стороны.
В настоящее время большое значение приобретает поиск и разработка инновационных подходов к патриотическому воспитанию, реализация которых способствовала бы созданию качественно новых подходов в организации этой деятельности с подрастающим поколением.
В разделе «Поколение Памяти» мы знакомились с историческими событиями Великой Отечественной Войны. Ребята писали сочинения на тему «Наследники Победы» - Гусева Анастасия, приглашали сотрудников краеведчиского музея в класс «Наши земляки в годы ВОВ», организовывали адресную поддержку ветеранам войны и труда, участвовали в митингах в честь Победы,. Читали книги о защитниках родной земли, Отечества. Мишугин Глеб принял участие в муниципальном конкурсе макетов «С любовью к родному городу», Георгиева Тамара приняла участие в конкурсе проектов. Она подготовила проект «Легенда русского кино», изготовление поздравительного буклета к 70 - летию Победы, устный журнал «Герои
г. Вольска», праздник «Великая война – ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА!», конкурс чтецов, посвященных 70 летию Победы, презентация «Детство, опаленное войной», участие в IV Муниципальном конкурсе исполнителей худ. слова «Мой дом – Россия!», участие в лицейском конкурсе сочинений «Ветеран в моей семье», встреча с дочерью участника ВОВ Никитина Г.В. Суконкиной С.Г.
В направлении «Твори Добро» учащиеся посещали на дому участников ВОВ – ГаланкинуА.А., собирали макулатуру чтобы на вырученные деньги купить игрушки для детей из детского дома, участвовали в ярмарке, изготавливали подарки, сувениры к праздникам, проводили экологические акции.
Большую помощь в организации занятий оказывают родители, которые всегда откликаются на мою просьбу найти нужный материал, помогают своему ребёнку в сборе и оформлении информации, предоставляют фото и другие документы из домашних архивов.
Во все времена люди высоко ценили духовно-нравственную воспитанность, патриотическое воспитание. Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем России, о её молодом поколении..
Проблема формирования духовно-нравственных ценностей и патриотического воспитания младших школьников сейчас особенно актуальна.


Прежде чем воспитать человека, подумай
Сам достоин считаться таким?
Быть примером, всегда вести за собою
Прикрывая ребят от невзгод и обид


Пусть бываем мы классными мамами
Всего каких-то четверочку лет
Однако за недолгие четыре года
Из человечка вырастает настоящий человек.





Мазина Любовь Ивановна
Учитель начальных классов
МОУ «Лицей г. Вольска Саратовской области»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему  Ответить на тему Страница 1 из 1

Список форумов Всероссийский школьный форум » Родина.Отечество. » Мы - патриоты России!
Перейти:  



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Посещаемость:

Яндекс.Метрика
 
 


DAJ Glass (1.0.5) template by Dustin Baccetti
EQ graphic based off of a design from www.freeclipart.nu
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS