Список форумов Всероссийский школьный форум  Список форумов Всероссийский школьный форум  
  Всероссийский школьный форум
FAQ  FAQ   Поиск  Поиск   Пользователи  Пользователи   Группы  Группы
 
Регистрация  ::  Вход Войти и проверить личные сообщения
 
Список форумов Всероссийский школьный форум » Еврофутбол » Футбольный клуб Интер

Начать новую тему  Ответить на тему
 Футбольный клуб Интер « Предыдущая тема :: Следующая тема » 
Автор Сообщение
Рамин
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 6:47 pm    Заголовок сообщения: Футбольный клуб Интер Ответить с цитатой

Активный пользователь

   
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 14




История клуба



Начало истории «Интера» датируется 9 марта 1908 года, когда небольшая группа «горячих итальянцев», не смирившаяся с политикой могущественного «Милана», проповедовавшего принцип «клуб без иностранцев», решила отколоться и создать свой, не зависимый ни от кого клуб. Название дали под стать — «Интернациональный клуб» (Club Internazionale). А почему интернациональный? — в числе неприкаянных беглецов помимо итальянцев оказались еще и швейцарцы. Но почему чёрно-синие цвета? — вся свора отколовшихся была покрыта синяками и ссадинами, а себя они считали не иначе как золотой молодежью. Годом позже «Интер» уже успешно конкурировал с «грандами» кальчо — в сезоне 1909/10 интеровцы финишировали первыми, но имели с «Миланом» равное количество очков, на что Федерация постановила провести «золотой матч», о дате которого команды никак не могли договориться. Дело в том, что встреча была назначена на 24 апреля 1910 года — число, неудобное для «Милана», в этот день делегирующему сразу четырех своих ведущих футболистов в сборную Итальянской армии. В знак протеста соперники «Интера» выставили на этот матч команду из мальчиков 14-16 лет, и удивительно, что эти подростки все-таки сумели забить в ворота своих взрослых соперников три мяча, правда, пропустили при этом намного больше — 10:3.
Второй скудетто был добыт десять лет спустя, когда младенец окреп и стал твердо стоять на ногах. В финале сезона-1919/20 в Болонье встретились «Интер» и «Ливорно» — 3:2. В 1926 году в стане «нераадзурри» появился футболист, ставший впоследствии звездой мирового масштаба — Джузеппе Меацца, форвард, признанный лучшим итальянским игроком всех времен. Позже в стране пришли к власти фашисты, и «Интер» вынудили объединиться с «Миланом». Таким образом новые власти получили возможность заменить неугодное название «Интернационале» на новое «Амброзиана», и объединив две команды, освободили место в чемпионате для «Фьюманы» (так они переименовали словенскую «Риеку» — из чисто политических соображений, с целью итальянизации Словении). Изменились и привычные цвета клуба — «Амброзиана» носила форму «Милана» — белую с красной поперечной полосой.
Осенью 1931 года президентом клуба стал Фернандо Поццани, вернувший команде прежнее название и черно-синие цвета. То было время безграничного властвования туринского «Ювентуса», но «Амброзиана-Интер» завоевал-таки однажды чемпионство и трижды приходил к финишу вторым. В 1953 году миланцы вновь стали сильнейшим, а через год повторили успех, ставший результатом тактических новшеств, введенных тренером Альфредо Фони, одним из первых применившим на практике игру с последним защитником, которого называли в те стародавние времена свободным разрушителем. Благодаря этому «Интер» пропустил в сезоне 1953/54 вдвое меньше голов, чем все остальные клубы «серии А». В следующем сезоне команда заняла лишь 8-е место, что вынудило президента Карло Риналдо Массероне объявить об отставке.
Преемником Массероне стал нефтяной магнат Анжелло Моратти — личность, сделавшая «Интер» лучшим клубом мира. Хотя поначалу будущее рисовалось не в столь радужных красках — Анжелло тратил бешенные деньги, скупая и продавая десятки игроков, и каждые полгода меняя тренеров, но результатов не было. И вскоре амбициозному президенту повезло — на пост тренера был назначен мало кому известный аргентинец Эррера. Тот, не церемонясь избавляется от ветеранов Скоглунда, Анжелилло, Фирмани и других, взамен приобретая перспективных и молодых Факкетти, Суареса, Корсо, Пикки и Гуарнери. Далее тренер-революционер прививает клубу игру от обороны с пятью защитниками и с использованием молниеносных контратак. Новая система опробована в Италии — за четыре сезона «Интер» трижды завоевывает золото, а в сезоне 1964/65 делит пьедестал с «Болоньей». Переигровка была назначена на третий день после изматывающего финального матча Кубка Чемпионов, где миланцы оставили с носом королевский «Реал» 3:1. Свеженькая «Болонья» переиграла «Интер» и отняла «скудетто». Это чемпионство могло достаться чёрно-синим и без переигровки — в разгар сезона 7 игроков «Болоньи» были уличены в применении допинга, но скандал странным образом неожиданно был замят при невыясненных обстоятельствах. Эррера и его непобедимый коллектив очаровали Европу манерой игры, окрещенной незатейливым словом «catenaccio». В то же блистательное время «Интер» приютил экс-форварда «Торино» Маццолу, чей отец погиб в авиакатастрофе, и молодой форвард, спустя полгода с лихвой отплатил клубу, дважды подряд став лучшим снайпером чемпионата. Быстрый Маццола идеально вписался в командную игру, став грозным форвардом атаки черно-синих. «Интер» вслед за «Ювентусом» получил право носить звезду на футболке, означавшую, что рубеж в 10 чемпионских титулов покорен.
После победы в Чемпионате Италии 1989 года у команды произошел спад и следующее чемпионство болельщикам довелось ждать более 15 лет. В 2006 году «Интер» выиграл чемпионат Италии и повторил этот же успех в следующем сезоне.



Легенды миланского Интера


Рассказ о легендах “Интернационале” надо начать с Джузеппе Меацца. И хоть играл он в обоих великих миланских клубах, его больше любят именно поклонники нерадзурри. Так, например, именно интеристы называют его именем свой домашний стадион, в то время как россонери предпочитают “Сан-Сиро”. Меацца дебютировал за “Интер” в 17 лет. В составе нерадзурри он выиграл три чемпионства, один Кубок страны. Кроме того, только он и Джованни Феррари играли в обоих победных финалах мундиалей 1934-го и 1938-го.
В эпоху Эленио Эррера играл один из идолов болельщиков “Интернационале”. Алессандро (Сандро) Маццола дебютировал в 19 лет в матче против “Ювентуса” (9-1). Всего он провёл за нерадзурри 565 матчей и забил 160 голов. Маццола – 4-кратный чемпион Италии, 2-кратный обладатель Кубка Чемпионов, 2-кратный обладатель Межконтинентального кубка. В 1968-ом он стал чемпионом Европы.
Джакинто Факетти стал одним из тех игроков, которых Эррера нашёл. До “Интера” защитник играл на любительском уровне, однако с сезона 60/61 он выступал только за нерадзурри. В серии А Факетти провёл 475 матчей. С “Интером” защитник выиграл четыре скудетто, два Кубка Чемпионов и два Межконтинентальных кубка. В 1968-ом Факетти также стал чемпионом Европы. Более того, он был назван лучшим игроком Европы того года. Факетти имел отношение к “Интеру” и после завершения карьеры. Так, в январе 2004-го он был избран президентом клуба, коим оставался до 4 сентября 2006-го года, дня своей смерти.
Джузеппе Бергоми был этаким ответом “Интера” на Барези “Милана”. Бергоми также всю карьеру отдал одному клубу. Он всегда выходил на поле с очень серьёзным видом, за что получил прозвище Lo Zio (дядя). Бергоми провёл за нерадзурри 20 лет (с 1979-го по 1999-ый). Дебютировал за “Интер” в 18 лет, а уже через год вместе со сборной Италии стал чемпионом мира. Вместе с нерадзурри защитник выиграл два скудетто, три Кубка УЕФА. Бергоми вполне мог бы присоединиться к Маттеусу и Кампосу, участникам 5 мундиалей. Однако, Арриго Сакки не взял защитника в США в 1994-ом году.
Кроме них, за “Интер” выступало ещё много великих игроков. Однако, многие из них не задерживались в Милане надолго. Эррера привёл из “Барсы” Луиса Суареса. Ненадолго заезжал Пассарелла. Был здесь Прохазка. В конце 80-ых – начале 90-ых была немецкая волна: Бреме, Занмер, Клинсманн, Маттеус, Румменигге. Роберто Баджо тоже какой-то промежуток своей карьеры радовал болельщиков “Интера”. Денис Бергкамп, Владимир Югович, Лоран Блан, Иван Саморано также выступали в разные годы за нерадзурри. Приятно, что в компании великих играл и наш Игорь Шалимов. Причём играл он неплохо, но также не задержался надолго.



Чемпион Италии (15):
1910, 1920, 1930, 1938, 1940, 1953, 1954, 1963, 1965, 1966, 1971, 1980, 1989, 2006, 2007


Обладатель Кубка Италии (5):
1939, 1978, 1982, 2005, 2006


Обладатель Суперкубка Италии (3):
1989, 2005, 2006


Обладатель Кубка чемпионов (2):
1964, 1965


Обладатель Кубка УЕФА (3):
1991, 1994, 1998


Обладатель Межконтинентального Кубка (2):
1964, 1965



Данные на 11 января 2008 года:


1 Вр Франческо Тольдо
2 Защ Иван Кордоба
4 Защ Хавьер Санетти
5 ПЗ Деян Станкович
6 Защ Максвел
7 ПЗ Луиш Фигу
8 Нап Златан Ибрагимович
9 Нап Хулио Крус
11 ПЗ Луис Хименес
12 Вр Жулио Сезар
13 Защ Майкон
14 ПЗ Патрик Виейра
15 ПЗ Оливье Дакур
16 Защ Николас Бурдиссо
17 ПЗ Филиппо Манчини
18 Нап Эрнан Креспо
19 ПЗ Эстебан Камбьяссо
21 ПЗ Сантьяго Солари
22 Вр Паоло Орландони
23 Защ Марко Матерацци
24 Защ Нельсон Ривас
25 Защ Вальтер Самуэль
26 Защ Кристиан Киву
28 ПЗ Манише
29 Нап Давид Суазо
30 ПЗ Пеле
31 ПЗ Сезар
36 ПЗ Франческо Бользони
41 ПЗ Аттила Филкор
42 ПЗ Ибрагим Мааруфи
45 Нап Марио Балотелли
71 Вр Энрико Альфонсо


Известные игроки:


Герберт Прохазка
Чириако Сфорца
Пол Инс
Габриэль Батистута
Хуан Себастьян Верон
Рамон Диас
Эстебан Камбьяссо
Эрнан Креспо
Даниэль Пассарелла
Вальтер Самуэль
Хавьер Занетти
Диего Симеоне
Адриано
Жулио Сезар
Роберто Карлос
Роналдо
Андреас Бреме
Маттиас Заммер
Юрген Клинсманн
Лотар Маттеус
Карл-Хайнц Руммениге
Лампрос Хутос
Робби Кин
Луис Суарес
Алессандро Альтобелли
Дино Баджо
Роберто Баджо
Джузеппе Барези
Джузеппе Бергоми
Кристиан Вьери
Луиджи Ди Бьяджо
Вальтер Дзенга
Фабио Каннаваро
Франческо Коко
Марко Матерацци
Алессандро Маццола
Джузеппе Меацца
Джанлука Пальюка
Анджелло Перуцци
Франческо Тольдо
Джачинто Факетти
Иван Кордоба
Дарко Панчев
Нванкво Кану
Обафеми Мартинс
Денис Бергкамп
Эдгар Давидс
Кларенс Зеедорф
Карлос Гамарра
Сержиу Консейсау
Паулу Соуза
Луиш Фигу
Игорь Шалимов
Адриан Муту
Синиша Михайлович
Деян Станкович
Владимир Югович
Хакан Шукюр
Альваро Рекоба
Эктор Скароне
Жослен Англома
Лоран Блан
Юрий Джоркаефф
Патрик Вьейра
Дарио Шимич
Давид Писарро
Иван Саморано
Златан Ибрагимович



Рекорды:


Лучший бомбардир в сумме: Джузеппе Меацца — 240
Лучший бомбардир в Серии «А»: Джузеппе Меацца — 197
Лучший бомбардир в одном чемпионате: Антонио Валентин Анжелильо 33 (1958/59)
Наибольшее количество матчей в серии «А»: Джачинто Факкетти — 476


Официальный сайт клуба http://www.inter.it/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему  Ответить на тему Страница 1 из 1

Список форумов Всероссийский школьный форум » Еврофутбол » Футбольный клуб Интер
Перейти:  



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Посещаемость:

Яндекс.Метрика
 
 


DAJ Glass (1.0.5) template by Dustin Baccetti
EQ graphic based off of a design from www.freeclipart.nu
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS