Список форумов Всероссийский школьный форум  Список форумов Всероссийский школьный форум  
  Всероссийский школьный форум
FAQ  FAQ   Поиск  Поиск   Пользователи  Пользователи   Группы  Группы

Регистрация  ::  Вход Войти и проверить личные сообщения

Список форумов Всероссийский школьный форум » Родина.Отечество. » Наследники Победы

Наследники Победы « Предыдущая тема :: Следующая тема » 
Автор Сообщение
Любовь Ивановна
СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 8:58 pm    Заголовок сообщения: Наследники Победы Ответить с цитатой

Война! Какое страшное слово! В этом году 9 мая вся страна отмечала великий праздник – 70 - летие Победы над фашистской Германией. Мы не знаем, что такое война, и это наше счастье! О событиях этих лет нам рассказывают книги и кинофильмы: " Битва за Москву", " Они сражались за Родину" и другие. Это очень страшно. Люди погибали в бою, в плену, в тылу.
На защиту нашей Родины пошёл и мой прадед Зеленцов Иван Андреевич. До войны он работал на пароходе механиком. Это был человек трудолюбивый, добрый, жизнерадостный, отзывчивый. Но Родина в опасности - и он пошёл добровольцем на фронт. Воевал он на Белорусском фронте артиллеристом.
Как он рассказывал моей бабушке, было очень страшно, но надо было спасать свою Родину, своих родных. Он защищал города Минск, Лида, Бобруйск. В одном из боёв под Лидой его ранило и оторвало правую руку. Это было в конце 1944 года. Так и прожил мой прадедушка оставшуюся жизнь без руки. В праздничные дни, особенно в День Победы, его грудь украшали медали " За отвагу".А в честь отвоёванного города Лида, он назвал свою дочь, а мою бабушку Лидой.
Несмотря на свое трудное состояние, он воспитал двоих детей. Сын его – Владимир - в 1962 году окончил Вольское авиационное училище. 10 лет прослужил в Белоруссии в ракетных войсках. А после этого он окончил академию химической защиты и служил на полигоне в Капустином Яру. За добросовестную службу его направили в Пермское высшее училище преподавателем. Все качества своего отца: доброту, преданность своему делу, честность он передавал новому поколению. Дочь его после окончания педагогического училища, а потом педагогического института работает преподавателем химии в медицинском колледже. Она не только учит предмету, но и воспитывает в студентах те качества, что когда - то воспитывал её отец.
Победу в этой страшной войне ковали все: взрослые и дети, военные и гражданские. И мы, новое поколение, должны это помнить.
Мой прадед - ветеран Великой Отечественной войны, и я горжусь им.
Память о нём передается от старших к младшим. Три поколения нашей семьи гордятся нашим прадедом и стараются быть на него похожими: все честно трудятся, помогают друг другу, заботятся о близких.
Жизнь моего прадедушки служит для меня примером. Я добросовестно учусь, уважаю и люблю своих родителей ,бабушек и родных. Своим трудом, учёбой, поступками я стараюсь доказать, что я - наследник памяти о прадедушке, а значит, наследник Победы!

Гусева Анастасия
ученица 4 "В" класса
МОУ «Лицей г. Вольска Саратовской области»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Список форумов Всероссийский школьный форум » Родина.Отечество. » Наследники Победы
Перейти: