Список форумов Всероссийский школьный форум  Список форумов Всероссийский школьный форум  
  Всероссийский школьный форум
FAQ  FAQ   Поиск  Поиск   Пользователи  Пользователи   Группы  Группы
 
Регистрация  ::  Вход Войти и проверить личные сообщения
 
Список форумов Всероссийский школьный форум » Ваши права » Декларация прав ребёнка.

Начать новую тему  Ответить на тему
 Декларация прав ребёнка. « Предыдущая тема :: Следующая тема » 
Автор Сообщение
Оксана Игоревна
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 4:51 pm    Заголовок сообщения: Декларация прав ребёнка. Ответить с цитатой

Активный пользователь

   
Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 37
Откуда: Вольск

Декларация прав ребёнка.
Принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959 году.
Преамбула.
Принимая во внимание, что народы Объединённых Наций вновь утвердили в Уставе свою веру в основные права человека и в достоинство и ценность человеческой личности и преисполнены решимости содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе, принимая во внимание, что Организация Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека провозгласила, что каждый человек должен обладать всеми указанными в ней правами и свободами, без какого бы то ни было различия по таким признакам, как раса, цвет кожи, пол, язык, религия, политические или иные убеждения, национальное или социальное происхождение, имущественное положение, рождение или другое обстоятельство, принимая во внимание, что ребёнок, веду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной заботе и охране, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения, принимая во внимание, что необходимость в такой специальной охране была указана в Женевской декларации прав ребёнка 1924 года и признана во Всеобщей декларации прав ребёнка, а также в уставах специализированных учреждений и международных организаций, занимающихся вопросами благополучием детей, принимая во внимание , что человечество обязано давать ребёнку лучшее ,что оно имеет.
Генеральная Ассамблея провозглашает настоящую Декларацию прав ребёнка целью обеспечить детям счастливое детство и пользование , на их собственное благо и на благо общества , правами и свободами , мужчин и женщин как отдельных лиц , а так же добровольные организации ,местные власти и национальные правительства к тому , чтобы они признали и старались соблюдать эти права путём законодательных и других мер , постепенно принимаемых в соответствии со следующими принципами
ПРИНЦИП 1.
Ребёнку должны принадлежать все указанные в настоящей Декларации права. Эти права должны признаваться за всеми детьми без всяких исключений и без различия или дискриминации по признаку расы , цвету кожи , пола , языка ,религии ,политических или иных убеждений , национального или социального происхождения , имущественного положения , рождения или иного обстоятельства , касающегося самого ребёнка или его семьи.
ПРИНЦИП 2.
Ребёнку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия , которые позволяли бы ему развиваться физически , умственно , нравственно , духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путём и в условиях свободы и достоинства. При издании с этой целью законов главным соображением должно быть наилучшее обеспечение интересов ребенка.
ПРИНЦИП 3.
Ребёнку должно принадлежать с его рождения право на имя и на гражданство.
ПРИНЦИП 4.
Ребёнок должен пользоваться благами социального обеспечения. Ему должно принадлежать право на здоровые рост и развитие, с этой целью специальные уход и охрана должны быть обеспечены как ему, так и его матери, включая надлежащий дородовой и после родовой уход, ребёнку должно принадлежать право на надлежащие питание, жилище , развлечение и медицинское обслуживание.
ПРИНЦИП 5.
Ребёнку, который является неполноценным в физическом, психическом или социальном отношении, должны обеспечиваться режим, образование и забота, необходимые ввиду его особого состояния.
ПРИНЦИП 6.
Ребёнок, для полного и гармоничного развития его личности, нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и, во всяком случае, в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности ; малолетний ребёнок не должен, кроме тех случаев когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семей, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.
ПРИНЦИП 7.
Ребёнок имеет право на получение образования, которое должно быть бесплатным и обязательным, по крайней мере, на начальных стадиях. Ему должно даваться образование, которое способствовало бы его общему культурному развитию и благодаря которому он мог бы, на основе равенства возможностей, развить свои способности и личное суждение, а так же сознание моральной и социальной ответственности и стать полезным членом общества.
Наилучшее обеспечение интересов ребёнка должно быть руководящим принципом для тех, на ком лежит ответственность за его образование и обучение; эта ответственность лежит, прежде всего, на его родителях. Ребёнку должна быть обеспечена полная возможность игр и развлечений, которые были бы направлены на цели, преследуемые образованием; общество и органы публичной власти должны прилагать усилия к тому, чтобы способствовать осуществлению указанного права.
ПРИНЦИП 8.
Ребёнок должен при всех обстоятельствах быть среди тех, кто первым получает защиту и помощь.
ПРИНЦИП 9.
Ребёнок должен быть защищён от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Он не должен быть объектом торговли в какой бы то ни было форме.
Ребёнок не должен приниматься на работу до достижения возрастного минимума; ему ни в коем случае не должны поручаться или разрешаться работа или занятие, которые были бы вредны для его здоровья или образования или препятствовали его образованию физическому, умственному или нравственному развитию.
ПРНЦИП 10.
Ребёнок должен ограждаться от практики, которая может поощрять расовую, религиозную или какую-либо иную форму дискриминации. Он должен воспитываться в духе взаимопонимания, терпимости, дружбы между народами, мира и всеобщего братства, а так же в полном сознании, что его энергия и способности должны посвящаться служению на пользу других людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему  Ответить на тему Страница 1 из 1

Список форумов Всероссийский школьный форум » Ваши права » Декларация прав ребёнка.
Перейти:  



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Посещаемость:

Яндекс.Метрика
 
 


DAJ Glass (1.0.5) template by Dustin Baccetti
EQ graphic based off of a design from www.freeclipart.nu
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS